Солнечный островок

Отдых на лоне природы в погожий летний денек дарит ощущение блаженства! Поэтому любители свежего воздуха с таким нетерпением каждый год ожидают, когда же можно будет «обосноваться» в саду, где утреннее солнце наполняет энергией, покачивающийся гамак манит подремать в полуденную жару, а вечером, наслаждаясь видом цветников, так и хочется полюбоваться красотой заходящего солнца.

Для того чтобы обустроить место отдыха на солнышке, долгая подготовка не нужна. Просто возьмите раскладной стул и поставьте его в самом красивом месте в саду: среди цветущих летних растений, около спелой малины или на берегу пруда. Очень удобна и мобильная мебель на колесах: ее можно легко выкатить на террасу и поставить где угодно. А если станет слишком жарко, перебраться на другое место отдыха опять-таки не составит никакого труда. Возможность быстро сменить местоположение будет как нельзя кстати и во время работы в саду. Собирая травы для салата или ягоды смородины, можно удобно расположиться на стульчике между грядками и возле кустов.

Мобильная мебель позволяет быстро сменить место расположения, но и постоянные уголки для отдыха обладают не меньшим очарованием. Тем более что вы можете преобразить их в замечательные уютные зоны. Поставьте, например, в конце дорожки возле живой изгороди или у стены деревянную скамейку — для нее найдется место даже в самом маленьком саду. Справа и слева посадите несколько любимых декоративных кустарников или же разместите контейнерные растения, положите на скамейку пару пестрых подушек —вот и получилось укромное местечко для любителя солнца.

Садовая мебель, состоящая из многофункциональных модулей, очень удобна. Например, два табурета легко могут стать креслом. Для этого сиденье одного из них фиксируется под углом. А из трех таких табуретов в мгновение ока можно сделать комфортный шезлонг. А если у вас возникнет желание что-то поменять в оформлении террасы, поставьте табуреты один на другой — получится практичный стеллаж.

Очарования этому уголку придаст увитая розами арка вместо навеса. Рядом с прудом или фонтаном великолепно смотрится деревянное напольное покрытие, на котором можно с комфортом позагорать, разместившись на удобных шезлонгах. А живительная влага водоема в жаркие летние дни подарит долгожданную прохладу. Желающим сделать долговечный настил из древесины местных пород подойдет так называемое термодерево. Благодаря обработке при экстремально высокой температуре такие половицы не уступают по износостойкости древесине тропических деревьев.

Весной или осенью, когда солнце уже не так сильно припекает, по-настоящему уютным станет место отдыха, расположенное в утопленном уголке сада. Его можно сделать, снизив уровень участка на высоту двух - трех ступенек или невысокой стенки. Такой перепад рельефа обеспечивает защиту от прохладного ветра, а камни, нагретые солнечными лучами в течение дня, будут постепенно отдавать тепло. Кстати, согревающий эффект присущ любой каменной или деревянной стенке. Набравшись тепла на солнышке, они будут отдавать его до поздней ночи. Утопленный сад станет идеальным решением для регионов, где преобладают холодные ветра.

Солнечный островок надолго останется излюбленным местом отдыха, если декорировать его края Пляжное кресло из ротанга — практичное и комфортное. Однажды посидев в нем, вы по достоинству оцените его преимущества — оно защитит от ветра и сохранит тепло. Благодаря этим особенностям можно значительно продлить время пребывания на свежем воздухе. 2 Исключительно легкий шезлонг с прочным алюминиевым каркасом можно без усилий перемещать, следуя за солнечными лучами. В сложенном виде он занимает совсем мало места.

К сивыми растениями. Ни в коем случае не отказывайтесь от роз и лаванды — ведь на солнце они пахнут еще интенсивнее. Кроме того, в жаркие дни воздух наполнят освежающие ароматы мяты и мелиссы. А в швах брусчатки высадите разные виды тимьяна, которые также будут распространять по саду восхитительные запахи.

Что касается выбора цветов, советуем воздержаться от выращивания на солнечных участках растений с белыми цветками, поскольку в лучах солнца они выглядят чересчур ярко. Наиболее выигрышно на таких местах смотрятся растения с голубыми цветками. Они подарят ощущение прохлады в жаркий день. А желтые, оранжевые и красные цветы создадут в саду атмосферу юга.

Как замечательно отдохнуть в саду, удобно расположившись среди цветов и трав, когда где-то поблизости стрекочут сверчки, шелестит листва, а рядом стоит чашка холодного чая!